#1 30-03-2018 11:39:21

73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

Уважаемые родители!
1-5 июня (а возможно 31 мая - 4 июня - пока информации нет) 2018 состоится 1 этап 73 Первенства г. Москвы по туризму. Мероприятие будет проходить не там, где планировалось изначально, а в Воскресенском районе Московской области, пос. им. Цюрупы. Я там еще ни разу не была. Добираться туда будем скорее всего на электричке всей группой сразу. Условия проживания палаточно-полевые, т.е. мы живем в лесу своей командой и каждый день участвуем в каких-то соревнованиях. По регламенту в этих соревнованиях принимают участие дети, которым в 2018 году уже исполняется 10 лет и более. 

От нашей школы выступает старшая  команда по группе В (или Б - этот вопрос сейчас решаем) - для нее соревнования 1-5 июня являются только 1 этапом Первенства г. Москвы, далее группа идет в Поход - 2 этап Первенства.

Вторая команда от гимназии может выступить по группе Г - она выступает только в 1 этапе и в поход не идет. Вывезти на Первенство младшую группу по группе Г - это для меня в 3 раза сложнее, чем старшую, т.к. их надо всему учить и постоянно им помогать. Но мне очень хочется вывезти ребят из младшей группы, чтобы эти соревнования стали определенным итогом года. С одной стороны ребятам не нужно будет проходить маршрут с рюкзаком - к этому они пока не готовы, а с другой стороны они получат навыки походной жизни: будут спать в палатках, помогать готовить еду на костре, жить в походной обстановке. К тому же, на Первенстве очень интересные и динамичные соревновательные этапы, которые пока для наших детей сложноваты, но обозначат им ориентир, к чему стремиться.

А теперь, я подхожу к самому главному. Я хочу, чтобы родители и дети приняли ответственное решение и потом не жаловались на невыносимые условия, в которых оказались дети. Поэтому я хочу добавить большую "ложку дегтя" и рассказать  сложностях этого мероприятия:

1. Любой поход, даже такой маленький, всегда бывает настоящим испытанием для новичка, он заставляет ребенка  мобилизовать все силы, чтобы преодолеть сразу очень много бытовых, психологических и физических сложностей. В походе поначалу всегда гораздо больше трудностей, чем романтики.
2. Может быть случиться дождливая и грязная погода. При этом никто не отменит соревновательные этапы, все равно придется в них участвовать. Каждый участник должен уметь при дожде надеть непромокаемую куртку или плащ, а после дождя ее высушить на солнце и убрать. Спрятаться от сильного дождя можно будет только под тент, в палатку - в крайнем случае. Но если дождь затяжной, то приходится жить под дождем. При длительном дожде можно промокнуть насквозь и в этом случае нас спасает только активная работа - заготовка дров, бег, тренировка с веревками. В прошлом году эти соревнования были очень дождливыми и холодными.
3. До поляны соревнований каждый участник должен донести сам свой рюкзак. Это может быть расстояние около 5 км.
3. Можно обжечься у костра при неосторожном обращении с огнем.
3. В походе каждого ребенка в течение дня постоянно нагружают работой - принести воды, дров, помыть посуду и каны, развести костер, собрать мусор, разобрать снаряжение и т.д.
4. Если юный турист не умеет следить за своими вещами, очень быстро они оказываются разбросаны по лагерю и мгновенно теряются, а забытые на улице вещи и ботинки промокают под дождем. Руководитель - не нянька, за всеми вещами уследить не может.
5. Каждый турист вечером снимает мокрую и грязную одежду и переодевается в сухую, чтобы не замерзнуть ночью. А утром опять надевает уличный комплект. Если этого не сделать - ночью можно замерзнуть, переодеть лично каждого ребенка руководитель не сможет.
5. Пища будет  простая, готовится на костре - каша на завтрак, суп на обед, макароны или гречка с тушенкой на ужин, персональных меню не бывает.  Еду готовят сами участники (естественно - неопытные с более опытными) под контролем взрослых.
6. В походе слово командира (а уж тем более - руководителя) - закон. каждый участник должен неукоснительно соблюдать дисциплину и технику безопасности. Т.к. последствия непослушания могут быть очень серьезными для всей группы, то за нарушения участника наказывают, за серьезные нарушения участник может быть отправлен домой.
7. В походе каждый участник должен уметь рассказывать о своих проблемах (физических и психологических) руководителю, т.к. от состояния каждого члена группы зависит состояние всей группы.
8. На Первенстве Москвы будет большая физическая нагрузка, в основном - беговая. Нужно уметь ориентироваться по карте. Участник, который не ориентируется - либо не участвует в отдельных этапах, либо привязывается "хвостиком" к более опытному участнику.
10. Каждый участник следит за чистотой сам: умывается, моет руки и чистит зубы сам (в уличном умывальнике или в реке) в любую погоду. Руководитель только напоминает об этом.
11. В походе каждый участник должен БОРОТЬСЯ с трудностями и НЕ СДАВАТЬСЯ, чтобы не подвести команду. 
12. И последнее. В этом году на Первенстве есть действительно сложные этапы, младшим ребятам придется напрячься, возможно - от некоторых этапов - отказаться. 

Уважаемые родители, если Вы решили, что Вашему ребенку еще рано участвовать в таком мероприятии, Вы никого не подведете, если откажетесь и на мое отношение к ребенку это, естественно, не повлияет.

Если же, несмотря ни на что, Вы решились отправить своего ребенка на Первенство, сообщите мне, пожалуйста, об этом мне в течение следующей недели до 8 апреля, т.к. мне нужно оформлять документацию. Далее, я выложу список снаряжения, которое каждому ребенку необходимо иметь на для участия в Поляне.

Всем участникам Первенства до 10 мая необходимо сдать мне медицинскую справку, в которой будет написана фраза: "Разрешается участвовать в соревнованиях по спортивному туризму, спортивному ориентированию, в 1 этапе Первенства Москвы по туризму в июне 2018 года", а также оформить страховку от несчастных случаев (это можно будет сделать в мае всем вместе или (по желанию) отдельно.

Offline

#2 02-05-2018 06:24:41

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

Уважаемые родители! Спасибо всем детям (и их родителям), которые участвовали в межрайонных соревнованиях, победа в межрайоне по ШБ не должна пройти в школе незамеченной.

В Поляне, к сожалению, в этом году не смогут принимать участие дети 2008 и 2009 годов рождения, т.к. я не могу быть руководителем сразу двух команд, нужен второй руководитель, из числа педагогов нашей школы. Так что будет одна старшая команда по группе "В".

На поляну заезжаем или рано утром 1 июня или днем 31 мая. Отъезд, надеюсь, вечером 4 июня. Соревнования очень серьезные - есть ориентирование, техника в связках и лично, серьезный ктм, очень большая конкуренция со спортивными командами.

Мы продолжаем готовиться к городскому Первенству. Прошу не пропускать тренировки - их осталось всего 3 - 16, 23 и 30 мая, а а также - тренировки по ориентированию 8, 15, 22 и 29 мая. В среду занимаемся на улице, даже под дождем, с собой системы, каски, перчатки, длинные рукава и штанины.

Участникам Поляны (как и Похода) необходимо
2. До 15 мая сдать мне медсправки на Поляну - оригиналы (допущен до участия в соревнованиях по спортивному туризму в июне 2018) - Тем, кто этого еще не сделал!
3. До 15 мая перечислить мне 460 рублей и прислать ФИО, дату рожд и адрес для годовой страховки - кроме Титова, Комлева, Анисимовой, Сдирковой
4. До 15 мая принести заявление на выезды НОВОГО ОБРАЗЦА - zajavlenie-na-vyezd-za-predely-Moskvy_20180502-0832.docx
5. Срочно записаться в платное объединение допобразования Пешеходный туризм-1 и заплатить за май (2000 все, 1600 - многодетные) - Жмуркин. Сдиркова, Южанинова. Те, кому на 1 сентября будет 12 лет - переходят на след год в бесплатную старшую группу. Желательно сделать это самим 3-4 мая в ЦВР Патриот - обращаться к Юлии Александровне - у нее договор и реквизиты. Я смогу дать договор только на след неделе.
6. тем, у кого появился в этом году паспорт - прислать мне по почте nastyaaapatenkova@rambler.ru.
7. передать копию медполиса
8. Всем участникам соревнований надо иметь каску, систему со всем железом, желательно - ролик, налобный фонарик, альпеншток (для тех, кто не идет в поход - можно палку).

Состав команды:
1. Комлев Данила
2. Храпова Вика
3. Титов Дмитрий
4. Алтухова Нина
5.Сичинава Константин
7. Жмуркин Дмитрий
8. Южанинова Василиса
9. Сдиркова Людмила
10. Глаголев Михаил
11. Анисимова Мария
12. Акмаев Сергей
13. Ейбогин Тимофей
14. Романчук Александр

Offline

#3 17-05-2018 03:53:44

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

Уважаемые участники и родители!
На Поляну 73 Первенства Москвы мы уезжаем 1 июня рано утром. Встречаемся на м. Профсоюзная  около 5.30 утра (точнее скажу позже). Едем с Казанского вокзала до станции Виноградово, далее на автобусе и 2 км пешком. Прилагаю схему проезда shema_proezda_k_polyane_sorenovanij.pdf
Возвращаемся поздно вечером после награждения 4 июня.

Команда одна, по группе Б, в рамках одной команды планирую выставить две команды на ктм (3 и 4 июня).

Я планирую, что все ребята будут участвовать во всех этапах - готовимся серьезно.

Выкладываю программу соревнований на Поляне и условия всех дистанций - прошу участников  внимательно прочитать
Программа programma_1go_e_tapa_sorevnovanij.pdf
ориентирование distanciya_orientirovanie_na_mestnosti.pdf
Личка distanciya_peshehodnaya_2_klass.pdf
Связка distanciya_peshehodnaya_svyazka_2_klass.pdf
самый насыщенный двухдневный этап КТМ kontrol_nyj_turistskij_marshrut_20180517-0553.pdf

obwie_usloviya2.pdf

У каждого участника должно быть необходимое оборудование, чтобы успешно выступить в соревнованиях. ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО УЧАСТВУЮТ ВСЕ и  ВО ВСЕХ ЭТАПАХ, ПОЭТОМУ НЕ НАДО РАССЧИТЫВАТЬ, ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ ВЗЯТЬ ОБОРУДОВАНИЕ У КОГО-ТО ДРУГОГО. БЕЗ НЕГО ВАС ИЛИ НЕ ВЫПУСТЯТ НА ДИСТАНЦИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЕ ШТРАФЫ.

Перечислю основное снаряжение, полный список вещей будет позже:

1. Сблокированная страховочная система +3-4 карабина - см. раздел "Обсуждаем снаряжение"
2. Восьмерка
3. жумар
4. Ролик
- у меня есть всего два командных. Вещь дорогая, но очень нужная на всех туристических соревнованиях.- см. раздел "Обсуждаем снаряжение"
5. переноска на систему для веревки ( делается элементарно - стропа с карабином на конце и широкая резинка с двумя карабинами) - см. раздел "Обсуждаем снаряжение"
6.каска (любая, можно велосипедную или строительную)  У меня есть строительные, не очень удобные.
7. альпеншток  - деревянная палка достаточно толстая, размером по плечо или чуть выше. Здесь покупной альпеншток не подойдет, т.к. из них на ктм  придется делать носилки и на них нести пострадавшего.
8. компас с веревкой на шею или надевающийся на палец (без него не выпустят ктм)
9. 2-3 пары перчаток (они теряются)
10. комплект одежды для соревнований
с длинными рукавами и штанинами, но очень легкая, не стесняющая движений
11.  маленькая сумка на пояс для мобильного телефона (в крайнем случае - кошелек на шею).
12. хорошая плотная седушка , которой можно раздувать костер на этапах разведение костра
13. небольшой очень легкий рюкзак для ктм - лучше из декатлона, можно  и обычный школьный. Пригодится как штурмовой рюкзак  для похода - по возможности.
14. Часы наручные - хоть за 100 рублей, но чтобы были наручные, а не в мобильном. Без них не выпустят на ктм (2 день)
15. очень легкие и нескользкие кроссовки
16. непромокаемая легкая куртка от дождя
17. походная посуда облегченная, не алюминий
18. блокнот и 2 ручки
(без  них также не выпустят на ктм)
19. кнопочный телефон , который на момент ктм 3 и 4 июня сохранит заряд более 70% (у кого есть - аккумулятор) - без телефона с зарядом не выпустят на дистанцию
20. обычные спички типа "Балабаново" - проверить, чтобы не крошились, хорошо зажигались, упаковать герметично. Охотничьи нельзя!
21. растопка для костра - желательно немного бересты в пакете (упаковать герметично). Каждая связка сама разводит костер и готовит еду на ктм!
22. ножик перочинный, складной - по возможности
23. командная бандана оранжевая или зеленая
24. маленькая линейка (можно на компасе)
25. значок или булавка для прокалывания кп.
26. спальник
27. пенка под спальник
28. фонарь налобный или обычный - по возможности
29. одежда для сна
30. сменный комплект одежды
31. Пустая бутылка 1,5 л

ПРОШУ В СЛЕДУЮЩУЮ СРЕДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ НА ТРЕНИРОВКЕ ИМЕТЬ С СОБОЙ ПП.1-10 

Offline

#4 21-05-2018 06:23:29

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

ВЫУЧИТЬ К ПЕРВЕНСТВУ МОСКВЫ

1. УЗЛЫ. Каждый участник будет завязывать все узлы. Время 30 секунд.
Проводник восьмерка (без контрольного)
Австрийский проводник (без контрольных)avstrijjskijj-provodnik-2-sposob-_20180521-0842.jpg

avstrijjskijj-provodnik_20180521-0843.jpg
Двойной проводник (заячьи уши) (без контрольного)
zajachi-ushi_20180521-0844.gif
Грейпвайн (без контрольных)
grejjpvajjn_20180521-0845.jpg
Встречная восьмерка (без контрольного)
vstrechnaja-vosmerka_20180521-0845.jpg
Брамшкотовый с двумя контрольными
bramshkotovyjj.jpg

2. ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Дается словесное описание местности, необходимо составить план местности с соблюдением масштаба и использованием топознаков. УЧИМ ТОПОЗНАКИ.top-stand_20180524-0823.doc


3. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, ПАССАЖИРОВ И ПЕШЕХОДОВ
Pravila-dorozhnogo-dvizhenija-dlja-peshekhodov.doc

4. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ - повторяем по нашему конспекту Okazanie-pervojj-pomoshhi---porjadok-dejjstvijj.doc

5. ВИДЫ КОСТРОВ img4.jpg Нужно выучить виды костров и уметь развести костер нужного типа из 5 бревен.

6. ИЗМЕРЕНИЯ
1) расстояние до доступного объекта - шагами. Один шаг -1 м. Знать, какой шаг у вас равен 1 м.
2) расстояние до недоступного объекта. Один из способов: lержать линейку на вытянутой руке и измерить любую часть объекта. Засечь исходную точку. Отходить назад с линейкой, пока размер не уменьшится в двое. Измерить расстояние до исходной точки шагами.
3) крутизна склона  мерять жидкостным компасом см. картинку krutizna-sklona-kompasom.doc
4) высота объекта - определяется на глаз - методом мысленного приложения фигурки человека или палки размером 1 м.
5) азимут на объект определяется по компасу с точностью до 2 градусов. В начале не забыть совместить стрелку и N, только тогда брать отсчет по шкале.

7. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ - учиться разводить костер с  бумагой и берестой и без них с трех спичек. Раздувать пенкой-седушкой.

8. ПРОСЬБА ДЛЯ ДАЧНИКОВ  И ТЕХ, КТО ВЫЕЗЖАЕТ НА ШАШЛЫКИ -  СДЕЛАТЬ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ
1) 5-6 СУХИХ, ЖЕЛАТЕЛЬНО СОСНОВЫХ бревен диаметром 8-12 см длиной 1 м.
2) И бревно размером от 20 на 20 до 30 на 30 - сухое, из хорошо горящей древесины (возможно можно его предварительно расщепить топором)

У нас 2 команды, заготовка нужна каждой команде

9. УЧИТЬ ГРИБЫ, ЯГОДЫ, ТРАВЫ  CРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ - список будет позже

Offline

#5 25-05-2018 12:04:37

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ТОПОГРАФИИ - ПРИСЫЛАЕМ МНЕ ФОТО ИЛИ СКАН ДО  ВТОРНИКА 29 мая на nastyaaapatenkova@rambler.ru

Этап «Составление карты-плана местности»   (топографический диктант) 

РИСУЕМ НА ЛИСТЕ В КЛЕТОЧКУ
НА ЛИСТЕ ОБОЗНАЧАЕМ МАСШТАБ (РАССЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ВЛЕЗЛО)
СТРЕЛКОЙ ПОКАЗЫВАЕМ, ГДЕ СЕВЕР, НА ЛИСТЕ ВСЕ ОБЪЕКТЫ РАСПОЛАГАЕМ ВЕРНО ПО СТОРОНАМ ГОРИЗОНТА
ВСЕ ТОПОЗНАКИ РИСОВАТЬ!!!

Исходная точка - условный 0 в измерениях.


Начало маршрута группы туристов располагалось на ж/д станции Красное. На восток от станции к д. Новая уходила асфальтовая дорога (согласно указателю 1,5 километра), по этой дороге группа двигалась 400 метров, а затем свернула на лесную дорогу, идущую на север параллельно железной дороге. Справа и слева от лесной дороги располагался смешанный лес. Пройдя 900 м, группа вышла к вырубке, справа был расположен домик лесника и тут же рядом в колодец. Группа пересекла вырубку по азимуту 45 градусов, прошла около 600 метров и вышла на луговую дорогу, идущую вдоль реки. Слева был виден железный мост через реку, через который проходит железная дорога. Туристы продолжили свой путь вдоль реки (по течению) на восток (1,1 км) до деревянного моста. К мосту от д. Новая подходила проселочная дорога, за которой располагались фруктовые сады. Команда перешла по мосту и разместилась у реки на привале. За рекой располагались заливные луга.

Целью данного этапа является проверка у участников команды навыков ведения маршрутной картографической съемки. Маршрутная съемка — съемка местности по намеченному маршруту с привязкой к опорным геодезическим пунктам или ориентирам. На планшет методами инструментальной или глазомерной съемки наносят изображения как самого хода маршрутной съемки, так и встречающиеся объекты
(элементы рельефа, участки растительности, дороги, строения и т. д.) по обеим его сторонам в пределах прямой видимости.  Вместо следования по маршруту участникам команды предлагается словесное описание маршрута движения,  каждый этап маршрута необходимо отобразить на схеме. Важным критерием является соблюдение масштаба рисования плана, а также ориентированность плана.

Offline

#6 27-05-2018 09:47:24

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

Встречаемся 1 июня (пятница) в 5.15. утра на м. Профсоюзная в ц.з.
Или в 6.15. утра под табло пригородных поездов Казанского вокзала. Электричка 6.32 до ст. Виноградово. Далее поедем на автобусе и пойдем 5 км пешком. В 12.00 начало соревнований по ориентированию.

Обратно вернемся 4 июня поздно вечером. (около 23.00)

Выступаем двумя подгруппами по 6 человек - участие каждого важно.

Рюкзак укладываем удобно. Так, чтобы можно было его нести 5 км.

Срочно перечисляем мне 1000 рублей на еду на поляне.

Во вторник всем быть на ориентировании. В среду - последнее занятие по туризму - начало в 17.30. Что с собой - напишу.

Прошу поискать и написать мне, у кого есть
1. маленький котелок - примерно на 1 л - нужны каждой паре на ктм
2. длинный прочный деревянный альпеншток - нужно 2 таких на команду 6 человек
3. плащ, с кнопками по бокам, который можно раскрыть или кусок полиэтилена размером  примерно 2м на 3 м - нужен каждой паре на ктм

В понедельник-вторник будут дополнения, т.к. появится техническая информация

Offline

#7 30-05-2018 08:03:05

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

АПТЕЧКИ ДЛЯ 2 КОМАНД НА КТМ  прошу собрать Сдиркову Милу и Титова Диму. Список прилагаю Aptechka-Poljana.docx

Offline

#8 31-05-2018 04:22:07

Re: 73 Первенство г. Москвы по туризму 1-5 июня 2018

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ НА ПОЛЯНУ

Можно одежду дома обработать средством от клещей (рукава и штанины), с собой не брать. От комаров можно взять мазь или карандаш, если нужно. Клещей и комаров может не быть.

1.    Сблокированная страховочная система +3-4 карабина - см. раздел "Обсуждаем снаряжение"
2.    Восьмерка
3.    жумар
4.    Ролик - у меня есть всего два командных.
5.    переноска на систему для веревки
6.    каска (любая, можно велосипедную или строительную)
7.    альпеншток  - отлично подойдет складной, можно деревянный - не ниже плеча, не выше роста
8.    компас с веревкой на шею (без него не выпустят)
9.    2-3 пары перчаток (они теряются)
10.    комплект одежды для соревнований с длинными рукавами и штанинами, но очень легкая, не стесняющая движений
11.    маленькая сумка на пояс для мобильного телефона (в крайнем случае - кошелек на шею).
12.    плотная седушка
13.    небольшой очень легкий рюкзак
14.    Часы наручные. Без них не выпустят на дистанцию
15.    очень легкие кроссовки
16.    непромокаемая легкая куртка от дождя
17.    походная посуда облегченная
18.    блокнот, ручка, карандаш, ластик
19.    кнопочный телефон с полным зарядом, который на момент ктм 3 и 4 июня сохранит заряд более 70% -  без телефона с зарядом не выпустят на дистанцию
20.    внешний аккумулятор к телефону с проводом - если есть
21.    обычные спички типа "Балабаново" - проверить, чтобы не крошились, хорошо зажигались, упаковать герметично.
22.    растопка для костра - оптимально береста (упаковать герметично), если нет - взять 2 газеты.
23.    ножик перочинный, складной
24.    командная бандана оранжевая или зеленая
25.    маленькая линейка (можно на компасе)
26.    значок или булавка для прокалывания кп.
27.    спальник
28.    пенка под спальник
29.    фонарь налобный
30.    одежда для сна
31.    сменный комплект одежды
32.    сменная обувь - 1 пара
33.    Пустая пластиковая бутылка 1,5 л
34.    справочные материалы: топознаки, спорт знаки, правила дорожного движения и т.д. - см. выше.
35.   продумать, из чего сделать отвес (тонкая веревочка или нитка с грузиком) для определения крутизны склона
36.    командное снаряжение, которое я выдала или сказала взять
37.  теплая одежда по погоду
38.    деньги на электричку и автобус туда и обратно (не менее 500 рублей)

КОМАНДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Василиса - костровой тент, 3 котелка по 1л
Дима Жмуркин - желтая сумка с веревками, каска запасная
Данила - палатка девочек
Дима Титов - личная палатка, аптечка №1
Мила - аптечка №2
Сережа - веревка пестрая
Вика - веревка черная
Маша - веревка оранжевая
Матвей - котелок 3 л, пленка для гамаков - 6 шт
Тимофей - котелок 3 л, пакет с "железом", красные оттяжки для палатки, забытая оранжевая веревка 30м
Миша - маленький топор, веревка желтая и фиолетовая, ремнабор

А ТАКЖЕ
тетрадь тонкая в клетку (рисовать карту) - 2 шт - КТО ВОЗЬМЕТ?
пакеты для мусора - на 50л  - упаковка 10 шт - КТО ВОЗЬМЕТ?
пакеты для мусора на 20 л или просто плотные пакеты - 10 шт - КТО ВОЗЬМЕТ?
скотч широкий - 2 шт - КТО ВОЗЬМЕТ
планшет жесткий для рисования карт - если есть, можно взять

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗАВТРА В 5.15 УТРА У НАШЕГО ВХОДА В МЕТРО ПРОФСОЮЗНАЯ. ЕДЕМ НА КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ НА ПЕРВОМ ПОЕЗДЕ.




.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB