#1 19-03-2018 08:08:18

поход в Хибины июнь 2018

Туристический поход в Хибины (Кольский полуостров) в июне 2018 года состоится ориентировочно (+1-2 дня) с 18 по 30 июня. Поход является II этапом 73 Первенства г. Москвы по туризму. Руководитель Апатенкова А.Е, заместитель – Нагайцева Марина Викторовна. Параллельно с нами идет группа Крупенина С.В. К участию в походе приглашаются ребята, которым в 2018 году исполняется 12 лет и старше, физически подготовленные, умеющие следить за собой и своими вещами, с адекватным поведением. Походная группа формируется на 80% из ребят, которые участвовали в 1 этапе Первенства. По итогам похода делается презентация и отчет, осенью команда защищает пройденный маршрут.

Протяженность маршрута составляет около 75 км, на маршруте несколько некатегорийных перевалов. Маршрут технически не сложный, но требует выносливости и дисциплины. В походе каждому участнику придется нести полностью все свои вещи, а также частично еду и командное снаряжение, самим ставить и собирать палатки, готовить еду, сушить вещи и снаряжение.

Особенности района: Хибины - это полярный день (ночью не темнеет), карликовые деревья, ковер из лишайников, северная природа необыкновенной красоты, чистая вода в ручьях. Горы до 1000 м, погода обычно - как в наше прохладное лето, снег может быть только на перевалах, в долинах снега нет. Часто бывают дожди, хотя иногда обходится и без них. Есть комары и мошка, но в июне, скорее всего, их будет мало.

Стоимость:  Мы ждем информации о финансировании (будет известно в конце апреля).
Члены “команды” – ребята, которые не пропускали тренировок, участвовали в ориентировании московский Меридиан, в межрайонном Первенстве по туризму (22 апреля) и Школе безопасности (26 апреля), В 1 этапе 73 Первенства по туризму (1-5 июня) и (вероятно!) – Городской Школе Безопасности (23-27 мая) участвуют за минимальную стоимость – при наличии финансирования – 2000-3000, при отсутствии – до 7000. Прошу ознакомиться с составом команд и отписаться мне по каждому мероприятию.  sostav-komand-na-sorevnovanija-po-turizmu-vesna-leto-2018.xlsx. Запасных почти нет, поэтому от каждого зависит участие команды в соревнованиях.

Для тех ребят, кто присоединился к группе после 1 апреля или не участвовал в соревнованиях,  стоимость будет выше (пока точно сказать не могу – примерно от 7000 до 12000- точно будет известно к концу апреля).

Количество мест в команде, которое может финансироваться, ограничено. Поэтому сообщить мне о своем желании пойти в поход нужно до 1 апреля 2018.   Для меня очень важно, чтобы костяк группы составляли ребята, которые уже сработались при подготовке и участии в весенних и летних соревнованиях. Прошу всех членов команды не пропускать занятия, очень ответственно отнестись к подготовке и участию в соревнованиях, а также к собственной физподготовке.

Самое важное из снаряжения для похода:
1.    рюкзак (хорошо, если с накидкой от дождя) такого размера, чтобы в него помещались все вещи и снаряжение. Для самых маленьких девочек – не менее 60л, всем мальчикам – не менее 80л.   
2.    пенка туристическая по спальник – самая простая
3.    спальник легкий (на 0+5 градусов комфорт)
4.    альпеншток (примерно по плечо) – можно купить готовый или сделать из 2 лыжных палок без колец, соединенных изолентой
5.    удобные прочные нескользкие ботинки, желательно непромокаемые и с высоким голеностопом. Обувь  не должна натирать ноги при долгой ходьбе
6.    непромокаемая (проверять под душем) куртка от ветра и дождя с разъемной молнией – самые простые  есть в декатлоне (но со временем начинают промокать). Непромокаемые штаны – по желанию.
7.    здорово, если будет пара флисовых кофт, флисовые штаны, очень легкая синтепоновая куртка или жилетка – прекрасный выбор всего этого в декатлоне. Можно заменить и обычной одеждой, но флис очень легкий и его можно не сушить – отжал и он снова греет.
8.    при желании – можно купить 2 гермомешка с утяжкой для упаковки спальника и личных вещей. Но можно обойтись и плотными пакетами.
9.     легкая пластиковая посуда

Offline

#2 24-03-2018 10:04:29

Re: поход в Хибины июнь 2018

Прошло совещание руководителей, по итогам выяснилось, что деньги на поход получить можно, но...

1. Надо в ближайший месяц проделать кучу процедур, связанных с оформлением этих денег, в частности мне и заместителю руководителя срочно оформиться на работу в Севастополец (со всеми документами и по всем правилам) и записать всех участников похода туда же (тоже со всем бюрократическими последствиями)
2. В случае неожиданного изменения состава группы у меня (и у родителей участника) возникнут дополнительные проблемы
3. Билеты буду брать не я, в итоге те, кто по какой-то причине не войдет в официальную группу может оказаться в другом вагоне или даже в другом поезде.
4. Мы можем вообще остаться без удобных билетов, если не удастся быстро оформить договор с РЖД.
5. Группы, которые получают деньги проверяют роспотребнадзор, полиция, городская администрация и мчс на всех этапах - посадка -высадка в поезд, проезд в поезде, перемещение в населенке, маршрут. Сличают детей с документами, пересчитывают, проверяют что дети пьют и что они едят, куда ходят в туалет, где спят. Я строго следую инструкции во всем, что касается оформления маршрута и безопасности похода, но очень не хочу лишней нервотрепки в случае, если в группе, к примеру, поедет один "лишний" участник за свой счет, если мы решим перекусить в городе не в том "ресторане", в котором положено перекусывать "организованным детским группам", если мы в горах будем брать воду из ручья, а не нести с собой бутылки из магазина и т.п.

В общем, мне удобнее, чтобы мы ехали за свой счет.
1. В ржд действует летняя скидка на билеты 50%. Полный билет стоит около 3300 в одну сторону, значит, нам билеты обойдутся в 3300 туда-обратно.
2. Питание - уложимся в 1500 на человека
3. Хозрасходы к походу, организация заброски на базу ксс - думаю, еще по 700 рублей с человека.
4. В общем, думаю, что минимальная стоимость похода для участника, который выступал без нареканий во всех соревнованиях - около 5500. Для остальных - сделаем подороже, но не сильно.

Что скажете, родители участников? Срочно жду Вашего ответа!!!

Offline

#3 02-05-2018 05:45:13

Re: поход в Хибины июнь 2018

Уважаемые родители! Я начинаю готовить летний поход и Поляну. В Поход идем за свой счет.

Что необходимо сделать в ближайшее время:
1. До 5 мая перечислить мне на карту 3650 на билеты
(самый дешевый поезд плацкарт - туда до Имандры, обратно - от Апатит). Билеты берем из расчета отъезд 18 июня, возвращение вечером 30 июня или утром 1 июля.
2. До 15 мая сдать мне медсправки на Поляну и Поход - оригиналы (допущен до участия в соревнованиях по спортивному туризму в июне 2018 в Московской области и в турпоходе по Хибинам в июне-июле 2018) - Тем, кто этого еще не сделал!
3. До 15 мая перечислить мне 460 рублей и прислать ФИО, дату рожд и адрес для годовой страховки - кроме Титова, Комлева, Анисимовой, Сдирковой.
4. До 15 мая принести заявление на выезды НОВОГО ОБРАЗЦА - zajavlenie-na-vyezd-za-predely-Moskvy.docx - одно на поход и одно на Поляну
5. Срочно записаться в платное объединение допобразования Пешеходный туризм-1 и заплатить за май (2000 все, 1600 - многодетные) - Жмуркин. Сдиркова, Южанинова. Те, кому на 1 сентября будет 12 лет - переходят на след год в бесплатную старшую группу. Желательно сделать это самим 3-4 мая в ЦВР Патриот - обращаться к Юлии Александровне - у нее договор и реквизиты. Я смогу дать договор только на след неделе.
6. тем, у кого появился в этом году паспорт - прислать мне по почте nastyaaapatenkova@rambler.ru.
7. передать копию медполиса


Состав нашей части походной группы (идем в поход вместе с группой Крупенина С.В.)
Апатенкова А.Е. - ПДО 1534 - руководитель
Нагайцева М.В. - ПДО 1534 - заместитель руководителя
1. Комлев Данила
2. Журавлев Матвей
3. Титов Дмитрий
4. Алтухова Нина
5. Ширантаев Данила
6. Сичинава Константин
7. Жмуркин Дмитрий
8. Южанинова Василиса
9. Сдиркова Людмила
10. Глаголев Михаил
11. Анисимова Мария
12. Травушкин Арсений?

Offline

#4 20-05-2018 05:14:31

Re: поход в Хибины июнь 2018

Для посадки в поезд всем школьникам нужна справка о том, что вы учитесь в школе - прошу сдать мне ее до 30 мая.

Заранее найдите оригинал  своего свидетельства о рождении (те, кому есть 14 лет - паспорт) - без него не посадят в поезд.

Я планирую провести оргсобрание (родители+дети) по походу во вторник 29 мая около 19.30. Буду договариваться с руководством школы - точно сообщу дополнительно.

Снаряжение на поход будет выдано на Поляне соревнований. Его необходимо проверить и привести в порядок - просушить палатки и тент, домыть каны и т.п., упаковать.

Продукты на поход будут выдаваться за несколько дней до похода - сообщу дополнительно когда и куда надо подъехать с пакетами и рюкзаками. (Это не относится к перекусу - его покупаем сами)

Окончательная стоимость похода будет на собрании - потом перечислите деньги.

СПИСОК  ВЕЩЕЙ НА ПОХОД (прошу отнестись ответственно)

1.    документ, по которому куплен билет - оригинал свидетельства о рождении  с вкладышем (или оригинал паспорта, никакие копии не годятся)
2.    справка из школы для посадки в поезд
3.    перекус (обед на один из дней на всех участников – самому не есть) – шоколад, орехи, плетеный сыр, сушки, леденцы, рыбные консервы - 1 банку на 4 человека – что-то калорийное, что можно раздать поштучно. Достаточно разнообразное. Вес перекуса скажу позже.
4.    групповое снаряжение, которое выдадут в школе (Беречь, проверять сохранность каждый день)
5.    еда, которую выдадут в школе (упаковать качественно и беречь)
6.    то, что понадобится по должности (должность – на собрании)
7.    доклад (тему выбираем на собрании)

8.     рюкзак (75-100 л). Количество группового снаряжения и групповых продуктов не зависит от размеров рюкзака участника, а зависит от  веса участника и пола))).
9.    альпеншток (покупной (декатлон) или 2 смотанные изолентой лыжные палки со снятыми кольцами) – обязательно нужен для  обеспечение страховки в горах, нужен металлический наконечник.
10.    ботинки ходовые – рифленая подошва, не должны натирать ноги, быстро промокать. Хорошо, если налезают с носками и держат голеностоп. Разносить до похода и обработать водоотталкивающей пропиткой.
11.    карандаш от комаров и мокреца (не репеллент!)
12.    сетка-накомарник – по желанию
13.    спальник (желательно до 0 градусов или иметь специальную теплую одежду для сна)
14.    пенка под спальник (простая, но не самая тонкая)
15.    пенка-седушка
16.    штаны – 2 шт (легкие, быстро сохнущие)
17.    теплая кофта  – 2 шт – оптимально - флисовые
18.    2 легкие непромокаемые куртки или куртка и плащ (не одноразовый!) - обещают дождливую погоду, а непромокаемая куртка из декатлона все равно промокает через 15 мин дождя - испытайте под душем)).
19.    синтепоновая жилетка
И  синтепоновая куртка (много вариантов есть в декатлоне)
20.    непромокаемые штаны.
21.      шапка, шарф, перчатки - 2пары– легкие по весу, лучше флисовые
22.    носки теплые (желательно - шерстяные) – 2 пары
23.    носки обычные, белье - несколько
24.    кеды или кроссовки небольшие  сменные, легкие + легкие шлепки (можно вместо кедов и шлепок взять одни удобно сидящие кроксы с задником)
25.    футболки- около 3 
26.    рубашка/футболка с длинным рукавом/верх от термобелья – 2  шт
27.     флисовые штаны, в которых спать или надеть, если будет холодно
28.    плавки-купальник (могут пригодиться в хорошую погоду)
29.    кружка, ложка, миска, нож небольшой – максимально облегченные, но не одноразовые
30.    зубная щетка, зубная паста – половина маленького тюбика,  хозяйственное мыло - небольшой кусок, шампунь одноразовый
31.    туалетная бумага или бумажные салфетки – рассчитать сколько нужно и упаковать герметично
32.    спички, зажигалка в герметичной упаковке
33.    компас – желательно
34.    плотные запасные пакеты разного размера
35.    фотоаппарат легкий (не телефон – он сядет) – по желанию или по должности - может намокнуть или упасть - упаковать
36.    мобильный – только легкий и кнопочный – айфоны не брать!!!
37.    гермомешок и/или компрессионный мешок и/или 2-3 плотных больших пакета  – подумать, во что удобно будет каждый день от дождя упаковывать спальник, теплые и спальные вещи 
38.    легкий штурмовой рюкзак, ничего не весящий – по желанию - для удобства - в радиальный выход, сложить еду в поезд и т.п.
39.    гамаши на ботинки и штаны –ещё лежит снег на перевалах
40.    еда в поезд (приезжаем в 5 утра следующего дня) и влажные салфетки. В поход салфетки не брать, чтобы не замусоривать Хибины – там везде есть вода, даже с избытком))
41.    пластиковая бутылка 0,5-1 л для воды на перекус или очень легкая пластмассовая фляжка.
42. денежная заначка 1000 рублей, которую нельзя тратить и которая, скорее всего, вернется обратно. Упаковать и спрятать далеко.
43. накидка на рюкзак от дождя (в декатлоне - 500 рублей) - желательно
44. Сухари 1,5- 2 батона. Можно белые или черные, можно сушить с маслом и приправами. Режем кубиками и сушим сами в духовке. Упаковываем надежно.

обратить внимание!
Не брать айфоны,  средства от клещей и фонарики
Все вещи упаковать в несколько непромокаемых надежных пакетов, особенно продукты, спальник и запасной комплект вещей.
Все вещи брать с собой максимально легкие (одежда должна быть теплой и легкой)
Рюкзак укладывать с помощью родителей, но самостоятельно.
На дно что-то не слишком тяжелое, без острых углов (спальник, вещи для сна, запасные вещи), в середине самое тяжелое, к спине - мягкое, укладывать ровно, очень плотно. Сверху вещи первой необходимости - непромокаемая одежда, посуда, фотоаппарат и т.п. Отлично, если пенка влезла в рюкзак по кругу. Если нет - можно снаружи в непромокаемой упаковке. Кроме пенки (и, возможно, складного альпенштока) снаружи рюкзака ничего не должно быть. Еда в поезд - в штурмовом рюкзаке или в пакете отдельно.

Offline

#5 21-05-2018 04:13:54

Re: поход в Хибины июнь 2018

]БИЛЕТЫ ТУДА
С Ленинградского вокзала. Поезд 092АА вагон 13 плацкартный, отправление из Москвы 18 июня в 19.53. (Прибытие на ст. Имандра 20.06. в 5.35)

БИЛЕТЫ ОБРАТНО
На Ленинградский вокзал. Поезд 091АА вагон 15 плацкартный, прибытие в Москву 01 июля в 10.36 (отправление со ст. Апатиты-1 30 июня в 1.37)

Не забыть! Для посадки в поезд необходим оригинал документа и справка из школы!

Offline

#6 27-05-2018 09:59:02

Re: поход в Хибины июнь 2018

Итоги собрания по ПОХОДУ В ХИБИНЫ

Внимательно собираемся по списку (список периодически дополняется)

Доклад делают все участники похода и берут его с собой. Кто не выбрал тему - срочно выбрать и сообщить мне, чтобы я вас отметила в списке.Doklady_20180612-1910_20180612-2226.doc

Список походных должностей прилагается. dolzhnosti-na-pokhod_20180612-1900.doc

Вес перекусов - покупаем сами:
1,5 кг - Василиса, Арсений, Людмила
2 кг - Миша, Дима Жмуркин, Нина, Маша, Вика
2,5 кг - Данила, Матвей, Дима Титов, Костя
Перекусы не должны состоять только из сушек! Это могут быть мытые сухофрукты, орехи, конфеты, шоколад, плетеный сыр, рыбные консервы, печенье, козинаки. Главное, чтобы удобно было делить на всех.

Продукты на поход (кроме перекусов) будут выдаваться  15-17 июня - информация будет дополнительно.

Групповое снаряжение на поход будет выдано на Поляне соревнований.

Перечисляем оставшуюся сумму на поход:
те, кто готовился и участвовал в межрайонах - 5500-3660 (стоимость билетов) = 1840
те, кто участвует только на Московских соревнованиях 7000-3660 = 3340

Offline

#7 16-06-2018 17:14:35

Re: поход в Хибины июнь 2018

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА НА ПОХОД - проверьте, все ли Вы взяли

spisok-gruppy-Khibiny-dolzhnosti-snarjazhenie.xlsx

Offline

#8 04-07-2018 09:40:47

Мила Сдиркова
Участник

Re: поход в Хибины июнь 2018

Здравствуйте! Мне очень понравилось в Хибинах! Там очень красивая природа! Горы, речки, озера, красивые цветы, которые я раньше не встречала!  Я привезла оттуда много красивых минералов. Было трудно, но интересно! Мы поднимались на перевалы, переходили вброд горные речки, лил дождь и было холодно. Но всё-равно было здорово! Я справилась с трудностями и очень этим горжусь! Спасибо Анастасии Евгеньевне!

Offline

#9 05-07-2018 12:54:06

Anisimova Mariya
Участник

Re: поход в Хибины июнь 2018

Здравствуйте, хочу начать с того что это был мой первый поход. Ещё с самого начала я знала что он не будет простым, и морально подготовилась к трудностям. Первый день был для меня самым сложным, тогда не было перевалов, плохой погоды, мне было физически трудно из-за непривычки. После этого всё было гораздо проще. Мне понравилось взбираться на Чоргорр, это было очень увлекательно. Мне понравились перекусы на живописных местах, время когда ты мог отдохнуть и насладиться красотой горных пейзажей. Эх, я очень сожалею что не взяла с собой фотоаппарат, потому-что самому фотографировать гораздо интереснее, нежели пересматривать фотографии сделанные кем-то другим. Больше всего мне понравился день когда мы второй раз шли к КСП, хоть он и был длинным, мне было очень легко идти. Мне очень понравились 1-ая и 5-ая остановки, там было очень красиво. Я хочу сказать огромное спасибо всем тем кто ходил в этот поход, ведь без вас я не провела бы эти 10 дней так замечательно. Спасибо.

Offline

#10 30-08-2018 09:55:08

Viktoria Khrapova
Участник

Re: поход в Хибины июнь 2018

Здравствуйте! Я очень рада, что мой первый поход получился таким насыщенным. Я набралась впечатлений на весь год и теперь жду следующего похода. Только хочется, чтобы в следующем походе климат был более теплым. Итак, первые два дня оказались для меня самыми сложными. Было сложно физически, да и погода не всегда радовала своей ясностью. Первый привал запомнился лучше всего, около Манепакха, погода была хорошая, хотя утром и шел дождь. Мы сидели на бревнах и пеньках и ели макароны. Было здорово!Побывали в четырех природных зонах и везде своя необыкновенная природа. Понравились мхи, которые были похожи на мягкие разноцветные пористые губки,  а карликовые березки часто путались у нас в ногах. Практически каждый день мы переходили  горные реки в брод. Вода была сильно холодной. Такое вот закаливание.  За весть поход мы преодолели пять сложных перевалов и нам открывались великолепные виды на заснеженные горные массивы, ледяное озеро перед перевалом Чоргорр. Приятно было устраивать перекус, да еще и в живописном месте. Особенно классно было , когда мы сидели за большим дубовым столом на базе КСС, ели мармеладки, печенья, шпроты и нам открывался вид на горы и бурлящую реку. А около реки росли деревья. Захватывающий вид! Самое неприятное - это было  моё падение  на голень при спуске с перевала. Все меня поддержали, всячески помогали,и  шли медленнее, и рюкзак разгрузили, и полечили.  При этом и ребята  помогали и тренеры. Вообще хорошая атмосфера была. Все друг друга поддерживали, всем делились. Все впечатления невозможно поместить в один рассказ. Хочу сказать большое спасибо Анастасии Евгеньевне и всем тренерам. А также всей нашей компании туристов!До встречи!

Offline

#11 01-09-2018 03:31:57

Re: поход в Хибины июнь 2018

Три ассоциации по походу:
Данила - радость, скорбь, страх
Матвей - сырость, превозмог, приятная компания
Ваня - радость, возрождение, приятные разговоры
Маша - небытие, кофе, чай
Вика - перевал, брод, взаимопомощь
Мила - красота, холод, снег
Василиса - красивые виды, перевал, лагерь
Костя - радость, красота, сырость
Дима - брод, перевал, навесная
Данила - перевал, снег, дождь
Оля - скорость, горы, общение
Коля - дождь, горы, чай
Миша - палатка, лагерь, подъем
Арсений - веселье, дождливость, дружба
Вася - спальник, радость, взаимопомощь
Дима - горы, друзья, "арктическая тундра"
Елисей - дружба, флиска, горячий чай
Ваня - холод, эмоции, друзья
Нина - веселье, предел, аптечка
Олег Викторович - жизнь, путь, природа
Станислав Дмитриевич - чай с чабрецом, сухие ботинки, разведка брода
Сергей Владимирович - возвращение, небо, братья
Анастасия Евгеньевна - per aspera, штоки к склону
Марина Викторовна - радость, горы, белые ночи

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB