#1 30-03-2015 08:46:49

какое снаряжение нужно для соревнований с ночевкой и для похода.

Основное снаряжение, которое рекомендуется иметь для участия в соревнованиях 18-19 апреля, 5-8 июня, а также в походе 8-15 июня.
1.    рюкзак туристический (минимальный объем 70-80 литров, с широкими лямками, поясником, чехлом от дождя, чтобы все лямки можно было утянуть под размер ребенка)
2.    спальник (легкий и маленького объема, с экстремальной температурой 0 -  -5 градусов).
3.    пенка под спальник (не надувной матрас!)
4.    походная посуда – кружка, миска, ложка – облегченные, небьющиеся
5.    плащ или куртка от дождя непромокаемые (проверять дома под душем!)
6.    ботинки туристические непромокаемые (должны годиться на грязную и дождливую погоду, а в хорошую погоду в них не должно быть слишком жарко. Проверить, не натирают ли ноги).
7.    легкие резиновые сапоги можно взять в дополнение к ботинкам, если нет достаточно универсальных  ботинок (желательно из вспененной резины –- они очень легкие -  видела в Декатлоне)
8.    фонарь (маленький, не тяжелый, налобный)
9.    пенка – седушка на резинке (должна быть не мягкая, а толстая и плотная, чтобы ей можно было раздувать костер)
10.    для соревнований очень желательно иметь свою страховочную систему, в которой удобно и привычно выступать, которую можно быстро и легко надеть (верх, низ, блокировка 10 мм длина около 4 м, 3 автоматических треугольных карабина, восьмерка, жумар – по-возможности, если нет – найдем клубные)
11.    перчатки для работы с веревкой (хорошо специальные без пальцев, но можно и несколько пар хозяйственных)
12.    каска (оптимально – для спортивновного туризма, но можно и строительную в магазине спецодежда)
13.    компас (цена деления 2 градуса, желательно – со столиком)
14.    можно гермомешок  - один или два (непромокаемый мешок, в который можно сложить одежду и сжать до меньшего объема)
15.    теплую одежду (кофты, жилетки, шапки, перчатки, шарфы) лучше брать флисовую, т.к она меньше весит и быстро сохнет.
16.    штаны – 2 шт - желательно из ветронепродуваемого материала, который быстро сохнет (джинсы – не самый лучший вариант)
17.    спички охотничьи или обычные –маленький коробок

Общий принцип – ориентируемся на минимальный вес снаряжения и его максимальную функциональность, т.к. главная проблема у новичков обычно состоит в том, что они не могут поднять свой собранный рюкзак.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB