IV Фестиваль Клуба Многогранник

Фев 13, 2011

В прошлое воскресенье 13 февраля более 100 детей и подростков и их родителей собрались на ежегодном фестивале боевых искусств. Это мероприятие, которое объединяет всех ребят, которые занимаются в разных секциях нашего клуба «МНОГОГРАННИК» и дружественных нам клубов «Восхождение», «Крепкий орешек», «Тянь Дао». Фестиваль прошел в новом для нас зале – ФОК спортивной школы №35. Участники от 5 до 18 лет подготовили показательные выступления по программе без оружия, с шестом и с мечом. Клуб «МНОГОГРАННИК» был представлен коллективами шести учреждений дополнительного образования, в которых ведется работа по ушу и самообороне: ДПиШ «Севастополец», клуб единоборств «Гакумон додзе», ГОУ СОШ №191, ЦКиД, ЦДЮТЭ «Черемушки». В программе фестиваля были выступления занимающихся и инструкторов, парные применения, спарринги...

Открывала фестиваль секция УШУ ДПиШ «Севастополец». Второй год молодая секция участвует в показательной программе. В основном выступали ребята начального уровня, только некоторые из них уже имеют цветные пояса. Ковер заполнился несколькими группами, которые синхронно начали выполнять различные стилевые технические дорожки и комплексы. Также ребята продемонстрировали, парную работу. А в заключении выступил руководитель секции инструктор Камзолкин В.А с комплексом с мечом.

Приглашенный клуб «Тянь Дао» под руководством Мусатовой Г.В. был немногочислен, зато здесь выступали самые младшие участники нашего фестиваля. Секция Самообороны Школьного спортивного клуба "Крепкий орешек" ГОУ СОШ № 1361, как всегда, показала интересные варианты защиты от различных атак партнера.

Секция УШУ Клуба единоборств «Гакумон додзё» (руководитель Апатенкова Л.Е.) начала свое выступление с показа своих достижений в области гимнастики. Колесо, длинный кувырок, махи в прыжках, все это теперь им удается довольно легко. Группа этих ребят занимается ушу в среднем 3-4 года. А после этого групповое исполнение комплекса и применений в парах.

Следующая группа выступающих представляла самооборону на основе японских боевых искусств под руководством Апатенковой Л.Е. и Иванова С.Д. Ребята показали четкое и жесткое групповое исполнение ката, а после этого работу против одиночной атаки с одним или двумя партнерами. Удивило как старшие ребята, защищаясь от одного противника, ловко уходили от атак второго.Секция УШУ ЦДЮТЭ «Черёмушки» (руководители Апатенкова Л.Е. и Андреев А.С.) была, пожалуй, самой многочисленной. Ребята начального уровня показали одиночные и парные базовые технические наработки, технические комплексы. А более старшие и технически подготовленные ребята показывали технику вращения шеста.

Старшие воспитанники руководителей клуба Апатенковой А.Е. и Апатенковой Л.Е. на этом фестивали демонстрировали технику работы без оружия – одиночное и групповое выполнение комплексов, традиционный комплекс с шестом. После этого старшие ученики продемонстрировали технику работы с мечом. Ребята выступали не со спортивными мечами — «дрожалками», а с утяжеленными макетами или весовыми аналогами. Группа начального уровня секции УШУ ГОУ СОШ №191 (Руководитель Апатенкова А.Е.) выступала впервые. Несмотря на свою неопытность ребята слаженно смогли показать простейшие гимнастические элементы и даже базовый комплекс стоек. Более старшие ученики продемонстрировали несколько технических дорожек и умение применять технику в защите от партнера. В конце выступления на ковер вышли несколько хрупких на вид девочек и легким движением руки или ноги разбили тренировочные доски. Доски – один из видов теста на точность, резкость, силу, фокус удара и решительный настрой.

Секция УШУ клуба "Восхождение" в составе ШССОК "Слагаемое здоровья" ГОУ СОШ №1979 подготовила красочное выступление с гимнастическим выходом. Очень запомнилась сценка «Девочка с веером», где девочка защищалась от хулиганов с помощью техники веера.

В целом фестиваль прошел удачно. Выступления детей были очень красочными, емкими и подготовлены на хорошем уровне. Думаю, все присутствующие получили удовольствие, глядя на выступления ребят. Надо отметить, что даже по сравнению с прошлым фестивалем, уровень выступлений возрос.

Новости

Разное

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру